Изделия из профильной трубы

Изделия из профильной трубы
Изделия из профильной трубы

Давайте немного отойдём от проблем промышленных масштабов. Это в строительстве высотных зданий и машиностроительной отрасли, профильные трубы применяются километрами и тоннами. А каким образом мы можем применить полученные знания о профильных трубах в быту: на приусадебном участке или на даче?


Какие изделия из профильной трубы подвластны простому смертному, далеко не специалисту, а просто человеку, который знает, какая сторона ножовочного полотна пилит. И вот здесь мы должны включить свою фантазию или воспользоваться народным опытом, т.к. конструкции из профильной трубы, сделанные своими руками, разнообразны и применяются повсеместно.


Каркас дома из профильной трубы


Безусловно, что исключительно своими руками у вас вряд ли получится соорудить полноценный и безопасный каркас дома из профильной трубы. Здесь нужен точный расчет, проект, и понимание того, что вы в итоге хотите увидеть.


Но, не так страшен… Вполне по силам «мастеровому» хозяину соорудить каркас дачного дома из профильной трубы своими руками. Используя при этом чертежи, выложенные в огромном количестве в Сети. Для каркаса стен можете спокойно планировать использование оцинкованной профильной трубы 100х100, с толщиной стенок 4 мм.


Кстати и скатные крыши сегодня стали изготавливать из стальной профильной трубы с наиболее ходовыми размерами: 20х20 и 120х120 мм, с толщиной стенок от 2 до 3 мм. Лёгкая и надежная крыша получается.


Каркас теплицы из профильной трубы


Здесь у вас есть два варианта. Либо приобрести уже готовый каркас теплицы из профильной трубы с инструкцией по сборке. Либо самому заняться его изготовлением. Сложного, в принципе, ничего нет. И не беда, если вы не владеете электросваркой.


Каркас для теплицы можно соорудить из алюминиевой профильной трубы – легкой и прочной. А крепление элементов каркаса производится болтами, что не уступает по надёжности сварке. Для тепличного каркаса вполне подойдет квадратная и прямоугольная профильная труба 20х20, 40х20, 40х40 мм, с толщиной стенки 2 – 3 мм.


Если с алюминиевым профилем напряжёнка, то достойно заменит его оцинкованная профильная труба. Антикоррозийные свойства очень пригодятся для сохранности каркаса во влажных условиях паркника.


Забор из профильной трубы


Оцинкованная профильная труба выступает достойной заменой бетонным или кирпичным столбикам. Во-первых, меньшие трудозатраты, во-вторых, экономия финансовых средств. Забор из профильной трубы получается в виде лёгкой, но прочной конструкции.


Забор может быть и в виде отдельных столбиков, если вы планируете натянуть на них сетку рабица. Если же вы планируете сделать забор из листового профиля, то обязательно понадобятся и профильные трубы для горизонтальных поперечных перекладин.


Крепление элементов забора можно производить, как электросваркой, так и с помощью болтов. По размеру вполне достаточно будет применить профильную трубу 50х50 или 60х60 мм. Въездные ворота и входную калитку во двор дома вы с таким же успехом выполните из профильной трубы.


Есть ещё идеи по применению профильных труб?


Сколько угодно. По принципу теплицы, из профильных труб можно соорудить во дворе или на дачном участке беседку, навес для барбекю, элементы наружного дизайна.


В доме или во дворе профильные трубы соответствующего размера, могут послужить для изготовления предметов обихода, например, лавки или стулья, спортивные тренажеры и т.д.


А бассейн? У вас во дворе есть бассейн? Значит, профильная труба послужит отличным материалом для изготовления каркаса для покрытия бассейна в дальнейшем поликарбонатом.


Таким образом, мы с вами видим, что конструкции и изделия из трубы профильной могут быть самыми разнообразными. Более того, применение различных профильных труб намного сэкономит ваши средства. Просто не следует забывать, что для уличных конструкций требуются алюминиевые или оцинкованные профильные трубы. И, при выборе толщины стенок труб, учитывайте те нагрузки, которые будет нести на себе та или иная конструкция из профильных труб.


Удачи вам при выборе и применении профильной трубы в быту.



Комментарии