Бормашина своими руками

Бормашина своими руками
Бормашина своими руками

Строительство и Дача на понятном языке



Сейчас все чаще и чаще для обработки дерева и деревянных конструкций используют такой инструмент как бормашинки для дерева. Эти бормашинки обладают целым рядом преимуществ, что и позволяет аккуратно и качественно делать любые работы по дереву даже те, что требуют особой внимательности.


Ассортимент бормашинок также расширяется практически с каждым днем и на сегодня существуют машинки разной комплектации, мощности и разного эстетического вида.
Как именно выглядят бор машины, а также то сколько они стоят и какие именно виды бувают можно посмотреть ниже
Основными достоинствами бормашин являются следующие :


— Легкость в использовании
— Багатофункциональность
— Полировка и шлифовка стекла и дерева
— Возможность резьбы по дереву
— Возможность фрезерования
— Возможность делать гравировки на разных материалах
— Разпиливание небольших деталей из металлических или деревянных изделий.


Бормашины как правило используют даже в промышленном производстве . К примеру на заводе, которые производят плазменные экраны для телевизоров эти машины являются чуть ли не самым нужным инструментом, без которого сделать, что-либо невозможно, но главными, кто использует бормашины являются конечно же моделисты разного рода конструкций.


На сегодня существует не только большое количество разных бормашин, но и насадок для них .


Самыми популярными насадками для бормашин, которые чаще всего используются вместе с бормашинами в комплекте являются следующие :


— Сверла спиральные для металла
— Сверла, которые имеют алмазное напыление
— Разного рода фрезы для работы с металлом и деревом
— Ламенные корундовые кола для того, что бы шлифовать труднодоступные места
— Диски отрезные, которые обладают алмазным напылением для того, что бы распиливать стеклянные заготовки
— Диски отрезные, которые применяются для того, что бы распиливать древесину или же стеклопластик.


Диски, которые имеют большые зубы используют как правило для распилу древесины и металла, а так называемые мелкозубые для распиливания стеклопластика и цветных металлов .


Как именно выглядят эти насадки и как правильно их нужно использовать можно посмотреть ниже


Как сделать бор машину своими руками


Вообще возможно ли это наверное тоже интересует многих пользователей . И если можно то, что именно нужно для этого сделать.


Бормашина своими руками, что бы это сделать нужо проделать следующие этапы работы :
1) Сначала нужно подобрать двигатель – лучше всего если это будет мотор от швейной машины, который нужно будет укомплектовать регулятором оборотов, и конечно же сетевым кабелем с небольшими разьемами.


2) После разрабатывается схема этого же станка – она как правило очень проста. Сначала на гибкий вал с ротора дается вращающий момент. На ином конце одевается наконечник, который имеет цанговый зажим использующийсядля захвата приборов, который способен резать . Как правило ими становятся абразивные камни или же фрезы.


3 ) Потом нужно приделать гибкий вал — в его качестве чаще всего пользуются тросовой передачей – э трос, который вращается находится в гибкой оболочке – так называемой рубашке . Гибкий вал будет заканчиватся специальным разьемом, к которому будет присоединятся фирменный наконечник.


4 ) Потом нужно изготовить станок . Для этого нужно будет приделать подставку под кронштенй а на той же подставке закрепить держатель, который будет удерживать вал гибкий . Как правило этот вал соеденен с валом электродвигателя с помощью переходителя, который сделанный из отрезка медицинского шланга.


5) потом нужно с помощью пилы из фанеры сделать подставку с толщинойй около 13 мм. Края ее нужно опилить с помощью напильника, а также с помощью наждачной шкурки нужно будет ее зачистить . Кронштейн, который используется для электродвигателя нужно будет согнуть из листовой стали, которая имеет толщину около 0, 3 см после чего просверлить нужные отверстия . Держатель, который удержывает гибкий вал нужно создать с материала, который легко поддается переработке – эбонит, текстолит.


6) Отверстия к которому будет крепится хвостовик этого вала лучше всего всего просверлить в самом конце, тогда когда две части двигателя будут сделаны. Потом нужно соединить все части двигателя с помощью прокладки, толщина какой около около 0, 6 мм . Когда же отверстие уже будет сделано, то прокладку нужно будет удалить.


7 ) В самом конце нужно будет прикрепить гибкий вал к подставке . Но перед тем нужно будет снять шкив, при этом оставив вылет вала на длину около 22 мм . Потом нужно будет обрезать аккуратно кронштейн фиксатор . Теперь только остается приделать всего пару втулок . Одну использовать на вал двигателя, другую – на сам вал, то есть для шва. Лучше если их сделать из надежного металла .


После этого бор машиной можно будет спокойно пользоваться .



Комментарии