Емкость для воды своими руками

Емкость для воды своими руками
Емкость для воды своими руками

Вода — это жизнь. Когда ее не хватает или нет совсем, становится неуютно и не комфортно. К сожалению, у нас это случается очень часто из-за аварий на трассах водоканалов, так как многие водоводы давно уже отслужили свое. От этого страдают больше всего жители дачных кооперативов. На дачах, воду дают по графику, а зимой и вовсе отключают. И если жителям многоэтажек деваться некуда, то владельцам частных домов и дач предлагаем идею — создайте запас воды на даче своими руками. Летом проблемы решаются автоматически у тех, кто имеет на даче баки для запаса воды.


Делаем бак для воды на дачу.


Мы предлагаем выделить для этой цели часть дачного погреба. Рассмотрим приложенный рисунок. В погреб опускается одна, две, три пластмассовые емкости для пищевых продуктов. У емкости на 500 л диаметр 66 см и высота 154 см. а у емкости объемом 75 л — 68 см и 210 см соответственно. Наверняка размеры люка позволяют опустить емкости для воды в погреб. На емкостях внизу размещены закрытые отверстия с резьбой под штуцеры. Остальное видно из рисунка. БЦН — бытовой центробежный насос. Вы находите ближайшую к погребу точку в вашем внутреннем водопроводе, делаете в этом месте отвод и опускаете его в погреб. Вентиль 1 закрывается после полного наполнения емкостей. Это необходимо, так как емкости не предназначены для давления воды в магистрали. Вода заполняет емкости через крыльчатку насоса. Отверстия вверху служат для выхода воздуха. Прежде чем использовать на даче бак для воды, надо перекрыть запорный вентиль на дом, затем открыть вентиль 1 и включить насос. Отрезок водопровода от емкостей к насосу необходимо поставить прозрачный, чтобы в момент, когда вода закончится, выключить насос, чтобы он не вышел из строя. Фильтр устанавливается по необходимости. Вентиль 2 вам пригодится, если вдруг отключат электроэнергию.


Если у вас достаточно средств, то прямо в погребе можно сварить бак для воды на дачу из пищевой нержавеющей стали, и реконструировать водопровод. То есть, после запорного вентиля воду направляете в бак сверху, и она под давлением магистрали через крыльчатку насоса поступит наверх. В баке вода будет постоянно обновляться.



Комментарии