Кромочный станок своими руками

Кромочный станок своими руками

Кромооблицовочные станки начали применяться относительно давно, вслед за тенденцией использовать на мебели особую кромку. Однако, вследствие погони за некой универсальностью постепенно производитель стал использовать дисковые пилы на кромочных станках.


Применение кромооблицовающего устройства с дисковыми пильщиками актуально чаще для мебели из ДСП, однако и для цельного дерева иногда используют напыление. Кромка служит не только чисто эстетическим атрибутом мебели, но и изолирует дерева от попадания влаги и его дальнейшего разрушения.


Нанесение кромки — процесс облицовочный. Обычно наклеивают кромооблицовочный материал на поверхность дерева. Чем изысканней кромка — тем лучше вид мебели. Дисковые пилы на кромочных станках применяют в основном для отрезки лишних участков кромки.


Метод нанесения кромочным устройством дополнительного материала возник ещё 60 лет назад. Однако дисковые пильщики на них не применялись. Тогда люди впервые увидели, что узкие границы деревянных плиток и обычных щитованных изделий могут быть улучшены путем нанесения кромочным устройством узорчатых пленок.


Кстати, появление этой тенденции привело к дизайнерскому делу, где разрабатывают огромное количество вариаций изделий, которые в свою очередь служат толчком для изобретения новых моделей кромочного агрегатов с дисковыми составными.


Дисковые пилы на кромооблицовочном станке до этого не использовались. Для отрезки лишних слоев кромки изначально использовался отдельный вариант устройства (тоже дисковый).


Классификация кромочных станков


Кормообрабатывающие станки делятся на 2 основные категории:



  • Для облицовки прямолинейной кромки

  • Для облицовки криволинейной кромки



Прямолинейные кромочные машины используют в основном передачу составных в автоматическом режиме. Дисковые пилы на них использовались редко, однако современные модели оснащены ими практически все.


Криволейные узоры кромки требуют четкого контроля, поэтому их используют в основном в ручном режиме заготовки. Считается, что ручной тип кромочной машины не подходит для использования на заводах.


Современные устройства часто сейчас делаю чаще комбинированные с возможностью переключения режимов. Наличие дисковых пил в них обязательно по умолчанию.


Также важно иметь ввиду, что машины отличаются ещё и по типам: односторонних и двусторонних (с дисковыми пильщиками и без). На некоторых даже предусмотрены ванночки для нагрева и непосредственного нанесения клея.


Комментарии