Стол для лобзика своими руками

Стол для лобзика своими руками
Стол для лобзика своими руками

Выпиливание миниатюрных и небольших деталей можно сделать при помощи различных инструментов. Относительно простым является обработка таких деталей при помощи электрического лобзика. Но, в этом случае возникают и некоторые трудности, которые нужно решить. К примеру, работа с малыми деталями будет очень затруднительной, потому как отсутствует надежная фиксация. Или же большая ширина пилки не позволит делать большую кривизну пропила. К счастью, эти проблемы решаются довольно легко, и спасением в этой ситуации является изготовление станка под электрический лобзик.


Суть станка будет заключаться в том, чтоб рабочие детали надежно фиксировались и в последствие легко обрабатывались. Поэтому, лобзиковый станок из ручного электролобзика можно изготовить очень простым способом. К примеру, можно взять лист фанеры, и проделать в ней щель. В этой щели будет находиться пилка лобзика. Затем, проделать несколько отверстий для того, чтоб можно было надежно зафиксировать лобзик. После этого, на фанерной доске нужно сделать все необходимые пропилы для того, чтоб прикрепить ее к столу. Также, рабочую поверхность можно прикрепить к столу при помощи струбцин. В ходе работ могу возникать вопросы по поводу того, как сделать щель в фанерной доске. Это можно сделать разными способами, приведем один из них. Разметьте на фанерной доске линию, на месте которой будет находиться щель. Затем, возьмите дрель и начинайте сверлить дырки вдоль этой линии, желательно плотнее друг к другу. В итоге, нужно будет лишь сгладить округлости дырок в одну сплошную щель. В итоге, получиться нечто похожее на станок, который изображен ниже.


Как видим, такой вариант станка остался со стандартной пилкой, а это очень сильно ограничивает кривизну пропилов. Поэтому, приведем пример, где пилку можно сделать миниатюрной, вследствие чего увеличив кривизну. Применение тонкой пилки отличается лишь тем, что для нее необходим дополнительный натяжитель. Поэтому, изготовив станок из предыдущего примера, нужно внести маленькую доработку в виде коромысла. Это коромысло должно фиксироваться пружиной для мягкого хода пилы. Со стороны лобзика, тонкая пилка должна крепиться к обломку толстой. При этом, не забывайте выключать функцию маятникового хода. Ниже, вы можете увидеть именно такой вариант станка.


Ну и конечно, как рассматривать варианты самодельных станков, без использования практически полноценного лобзикового станка. В этом случае тонкая пила закрепляется уже между двумя коромыслами – верхним и нижним, в то время как электрический лобзик передает ход именно нижнему коромыслу.


Что ж, вариантов изготовления лобзикового станка из ручного электролобзика действительно много, поэтому окончательный выбор будет зависеть только от вас.


Комментарии