Гладильная доска своими руками

Гладильная доска своими руками
Гладильная доска своими руками

Глажку белья нельзя назвать увлекательным занятием. Конечно, сегодня не приходится засыпать в чугунный утюг горячие угли, но попробуйте даже самым современным устройством отпарить заломы на льняной юбке! Эту ювелирную операцию лучше проводить с помощью такого приспособления, как гладильная доска своими руками.


Все знают, насколько облегчает любую задачу хорошо организованное рабочее место. Но цены на хорошую доску для глажения начинаются от полутора тысяч рублей и уходят в бесконечность. Удобная вещь, никто не спорит, но денег все-таки жалко. Особенно, когда видишь, что конструкция ничего сложного собой не представляет, и ее вполне возможно сделать собственноручно.


Подготовительный этап


Требования к гладильной доске



  • Качественное изделие должно быть легким, но прочным. Но если такого результата достичь не удается, лучше пожертвовать легкостью, чем прочностью. Если доска шатается на тонких ножках, прогибается и трещит под весом утюга, то лучше уж продолжать гладить на кухонном столе.

  • Сама плоскость доски должна быть достаточной по площади. В противном случае на подворачивание и подтягивание белья уйдет больше времени, чем на саму глажку.

  • Если доска обита неправильно, на нее приходится дополнительно стелить одеяло или толстый материал. Чтобы избежать лишних забот, плоскость обтягивается плотной тканью с мягкой подложкой.


Инструменты для работы



  • Лобзик электрический.

  • Ручная фрезерная машинка.

  • Дрель, пробочное сверло ∅ 25 мм, сверло ∅ 8 мм.

  • Сверлильная стойка.

  • Степлер.


Выбор материала для работы


Запасливый мастер не бежит за каждой дощечкой в стройтовары. У него возле стеночки в гараже всегда найдутся остатки бруса и мебельных щитов. А больше нам ничего и не надо. Останавливаем наш выбор на щите толщиной 18 мм и струганном брусе для ножек. Фанера не годится – под влиянием пара и воды эту многослойную плиту очень скоро выгнет пропеллером.



  • Доска для глажения размерами 18х1220х300 мм.

  • Бруски 35х40х1100 мм – 3 шт.

  • Бруски 35х40х300 мм – 2 шт.



Из крепежа будут нужны шурупы, болты М10. Для обивки доски необходимо приготовить кусок ткани и полоску поролона. Поролон можно заменить укрывным геотекстильным полотном армотекс, сложенным вчетверо. Ткань лучше использовать специальную – антипригарную, водостойкую. Но и плотная хлопчатобумажная тоже подойдет.


Раскрой пиломатериала и сборка гладильной доски


Переносим размеры доски на фрагмент мебельного щита. Выпиливаем заготовку, используя электролобзик. Решая задачу, как сделать гладильную доску своими руками удобной для работы, этим же инструментом вырезаем одну сторону крышки полукругом. Фрезером закругляем кромки обеих сторон заготовки.


Ребра всех пяти брусков скругляем галтельной фрезой с небольшим диаметром. Размечаем отверстия на длинных брусках: от одного края 1100-миллиметровой заготовки отступаем 580 мм, от другого – 520. В отмеченной точке просверливаем гнезда ∅ 8 мм.


В двух длинных брусках пробочным сверлом делаем выборки. Благодаря этому головки болтов М10 будут утоплены в древесине. Вставляем в гнездо болт с шайбой. Средний опорный брусок поворачиваем на 180 градусов.


Высверливаем сквозные отверстия для болтов в малых заготовках, отступив от края бруска 30 мм. С одного края выбираем гнезда под болты.


Отступаем от краев по 20 мм, делаем сквозные отверстия сверлом ∅ 8 мм. Выбираем углубления под болты в ножках.


Прислушиваясь к советам мастеров, как сделать гладильную доску, скругляем фрезой верхние торцы ножек и скручиваем их с малыми заготовками при помощи болтов.


Отступаем от прямой стороны доски 180 мм. Для верности можно провести осевую черту вдоль доски. Укладываем полученную подсборку по осевой линии и прикручиваем ее шурупами к крышке. Опоры привинчиваем к поперечным ножкам, одновременно выполняющим роль ребер жесткости для раскладной конструкции.


Размечаем на доске углубление для фиксации средней ножки. От расположения этого упора зависит высота изделия. Если этот показатель не так важен, угол между ножками делаем 90 градусов. Гнездо выбираем фрезерной машинкой.


Выпиливаем на средней ножке замок для надежного крепления к крышке.


Проверяем горизонталь разложенной доски. Если имеются какие-то неровности, регулируем высоту ножек. Высота готовой конструкции должна быть 740-780 мм.


Обивка гладильной доски


Выкраиваем из плотного материала полосу размерами 400х1500 мм. Если для подложки взят геотекстиль, сворачиваем его вчетверо и укладываем на доску. Сверху укрываем тканью и проглаживаем (напрямую армотекс гладить нельзя). Переворачиваем доску и пристреливаем материал по периметру степлером. Лишнее отрезаем.


Гладильная доска готова. Эта простая конструкция намного облегчит жизнь хозяйки. Что ни говори, а гладить по мелочам приходится практически каждый день – то брюки, то рубашку, то носовой платок. Теперь подобные операции будут происходить быстро, весело, без сентенций о косорукости нынешних мужиков. Вот такие чудеса доступны домашнему мастеру!



Комментарии