Времянка на даче своими руками

Времянка на даче своими руками

Год назад я описал своё дачное "архитектурное упражнение" в личном блоге. Решил поделиться этим с автомобилистами — дачниками.
Итак…


По просьбе и подсказке одного из уважаемых драйвовчан-волговодов, делюсь с собратьями по "машине с оленем" и всеми остальными личным опытом строительства маленького дачного домика. Домика вполне бюджетного и посильного в строительстве любой семье или группе энтузиастов.
Итак по порядку.
В далеком 1995 году получили мы, как многодетная семья участок земли, площадью 10 соток, в садоводстве недалеко от дома (14 км). Участок стал большим подспорьем в тяжелые 90-е годы, снабжая нас свежими овощами и свежим воздухом. Конечно, без личного авто (тогда ГАЗ-21Р) наши агрономические эксперименты были бы под большим вопросом.
Но вот, появился закон о приватизации земельных участков. И, поскольку на нашем участке ничего кроме теплицы и грядок не было построено, председатель садового товарищества предложил нам отдать свой участок соседу, а нам взамен выделить 20 соток (2 смежных участка), совершенно диких, т.е неразработанных.
Ударили по рукам и мы с женой стали собственниками двух участков по 10 соток со всеми необходимыми документами.
Не буду описывать, как пришлось чистить участок от "джунглей" из ивняка (болото же) и завалов полусгнивших стволов и прочих болотных "прелестей". Но назрел вопрос о строительстве какого-то помещения, чтобы и от дождя спрятаться, садовый инвентарь хранить, ну и по возможности, переночевать.
Целую зиму я думал, рассчитывал и вот что получилось. Скажу сразу, идея не нова, подобное строение, только значительно крупнее было описано в "Моделисте-конструкторе" прошлых лет. Кому интересно — погуглите "дом-шалаш".
За основу был принят принцип — меньше отходов. Поэтому все пропорции взяты кратными 6 метрам (стандарт пиломатериалов).
Теперь о фундаменте, Почва (грунт) — болото. 1 метр торфа, под ним 30 см глины, далее водоносный песок. Короче — всё трудно.
Но поскольку домик планировался небольшой, лёгкий, поговорив с соседями, начитавшись интернета и исходя из имеющегося материала решил поступить так — поставить домик на 4 точки, используя колёса от грузовиков (1 метр в диаметре), в огромных количествах валяющихся на свалке нашего завода.
Сам домик разработал состоящим из одной крыши, т.е. боковые стены — скаты крыши.
Эскиз — схема домика на рисунке.



Комментарии